Статьи

Уход за водой в бассейне зимой
17.04.2024

УХОД  ЗА  ВОДОЙ  В  БАССЕЙНЕ  ЗИМОЙ

   Опыт эксплуатации показывает, что открытый бассейн не следует оставлять на зиму пустым, независимо от того, из какого материала он изготовлен. Главная опасность – это изменение объема грунта, окружающего бассейн, при замерзании. Замерзающие и оттаивающие грунтовые воды в непосредственной близости от бассейна резко увеличивают нагрузку на стенки, что может привести к разрушению бетонных и металлических элементов чаши. Вода создает в бассейне естественное противодавление, которое необходимо, чтобы оказывать сопротивление давлению грунтовых вод. В то же время, вода является естественной теплоизоляцией и предохраняет стенки бассейна от сильных перепадов температуры.   Существует такое эффективное средство  WINTER - SCHUTZ, предназначенное для открытых наполненных водой бассейнов. Это не содержащий фосфатов флюид с компонентами, предотвращающими появление ила. Защищает воду от скопления извести и грязи, от ила. Особенно облегчает чистку бассейна весной. Подходит для всех систем фильтрации. В состав входят четверичные соединения аммония.
 
УКАЗАНИЯ  ПО  ПРИМЕНЕНИЮ   В конце купального сезона средство WINTER-SCHUTZ, неразбавленное или разбавленное по собственному усмотрению в воде, выливается на поверхность воды. Систему циркуляции оставить работать еще примерно 8 часов, чтобы средство равномерно распределилось по поверхности воды. На объем бассейна в 10 кубометров требуется - около 100 мл до 10 град. д. карбоната (соли углекислоты) - жесткость - около 200 мл до 20 град. - около 300 мл свыше 20 град.
Примечание: воздействует на кожный покров, вредно влияет на глаза.
Дополнительно:   Уровень воды должен быть понижен на 10-15см от закладных элементов бассейна. Все магистральные трубопроводы освобождаются от воды, путем продувания сжатым воздухом. Все краны и задвижки остаются открытыми, для свободного дренирования оставшейся воды. Перед началом заморозков так же удаляют из бассейна все технические приборы, которые не могут применяться на морозе, лестницы, а так же прочие съемные детали. Так же необходимо слить воду из фильтрационного оборудования, теплообменника, электронагревателя, устройств обеззараживания воды и т. п., через их сливные устройства. Какие либо процессорные устройства, имеющиеся в составе оборудования бассейна, должны храниться при плюсовой температуре.   Так как объем воды при морозе увеличивается примерно на одну десятую часть, бассейн и встроенные детали должны защищаться против горизонтального давления льда. Для этого необходимо использовать компенсаторы давления льда. В качестве таковых могут использоваться полиэтиленовые бутылки, объемом 2л, заполненные сухим песком примерно на 0,7 от объема, из расчета одна 2-х литровая бутылка на 1м3 воды, распределённых равномерно по поверхности бассейна.     Примечание: при консервации бассейна на зиму силами заказчика, фирма «Техинвест-сервис», за возможный выход оборудования из строя, ответственности не несет.

перейти ко всем статьям »